Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
Четверг, 8 Декабря 2022 г.
Версия для слабовидящих
Актуально
Рекомендуем
Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса школьных музеев 2022
Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса школьных музеев 2022


17 сентября 2022 г. во Владимирском институте народного образования имени Л.И. Новиковой завершился региональный этап Всероссийского конкурса школьных музеев 2022.

В заочном этапе Конкурса согласно заявкам, поступившим из муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, приняли участие:

- в номинации «Историко-краеведческий музей образовательной организации» - 10 школьных музеев,

- в номинации «Военно-патриотический музей» - 4 школьных музея,

- в номинации «Историко-этнографический музей» - 3 школьных музея,

- в номинации «Лучший экскурсовод школьного историко-краеведческого музея» - 18 музеев,

- в номинации «Лучший экскурсовод военно-исторического музея» (по двум возрастным группам) - 7 музеев,

- в номинации «Лучший экскурсовод историко-этнографического музея» (по двум возрастным группам) - 3 музея.

Участники, допущенные к очному финальному этапу конкурса, представляли деятельность своего музея, мини-экскурсии по темам: «Пётр 1 и Владимирский край» (К 350-летию со дня рождения Петра 1), «Традиционные народные промыслы Владимирского края» (2022 год – Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России), «Память о Великой Отечественной войне в моем городе (селе)». Кроме этого они выполняли задание по атрибуции музейного предмета и демонстрировали свои знания по музееведению.

Подведя итоги Конкурса, жюри вынесло следующие решение:

В номинации «Лучший историко-краеведческий музей ОО»

1 место занял   Историко-краеведческий музей «Истоки» МОУ Новкинская ООШ, Камешковский район (руководитель А.В. Кузнецова)

2 место – историко-краеведческий музей "Исток" МБОУ Борис-Глебская СОШ, Муромский район (руководитель Л.В. Лазарева)

3 место – музей "Летопись родного края" МБУДО "СЮТур", г. Кольчугино (руководитель С.Б. Буклеревич)

Диплом участника получил историко-искусствоведческий музей «Культурное наследие Мурома» имени Николая Сергеевича Крылова МБОУ СОШ № 20, о. Муром (руководитель А.А. Байкова)

В номинации «Лучший военно-патриотический музей ОО»

1 место занял музей "Бухенвальдский набат" МБОУ СОШ № 14 г. Коврова имени Георгия Семеновича Шпагина (руководитель О.Л. Белова, И.Ф. Симсон)

2 место - Музей Героя Советского Союза С.Д. Василисина МБОУ "СОШ № 31", г. Владимир (руководитель И.И. Ерёменко)

3 место – музей «История эвакогоспиталя №3083» МБОУ «СШ №5», г. Кольчугино (руководитель О.В. Сидорова)

В номинации «Лучший историко-этнографический музей ОО»  

Дипломом участника награждён музей "Чтим и помним" МБУ ДО "Центр дополнительного образования для детей имени Героя Российской Федерации Владимира Вячеславовича Селиверстова", г. Вязники (руководитель Н.В. Алексеева).

В номинации «Лучший экскурсовод историко-краеведческого музея ОО» места распределены следующим образом:

1 место – Биткин Максим, музей "Историческая и современная роль реки Оки в жизни города Мурома и Муромского района" МБОУ ООШ № 12, о. Муром (руководитель И.Е. Шурыгина)

2 место – Дергунова Анастасия, музей "Чтим и помним" МБУ ДО "Центр дополнительного образования для детей имени Героя Российской Федерации Владимира Вячеславовича Селиверстова", г. Вязники (руководитель Н.В. Алексеева)

3 место – Антонова Ксения, историко-краеведческий музей "Моя малая родина" МБОУ "Новосельская СОШ имени В.П. Пантыкина", Суздальский район (руководитель Н. А. Смолякова)

Диплом участника Конкурса вручен Корягиной Надежде, музей "Летопись родного края" МБУДО "СЮТур", г. Кольчугино (руководитель С.Б. Буклеревич)

В номинации «Лучший экскурсовод военно-патриотического музея ОО»

1 место – Тальнова Виктория, музей «Школьный корабль» МБОУ СОШ №2 г. Петушки имени Анания Герасимовича Манько (руководитель М.Р. Молодцов)

2 место – Шикинова Софья, музей «По следам боевой славы»   МБОУ СОШ № 28 г. Муром (руководитель Е.Н. Чуб)

Диплом участника Конкурса вручен Хадиулиной Аделии, историко-краеведческий музей «Исток» МБОУ Лукновская СОШ, Вязниковский район (руководитель Л.К. Ларина)

3 место – Наумова Александра, историко-краеведческий музей "Наш микрорайон "Центральный" и его люди" МБОУ СОШ № 15, округ Муром (руководитель О.В. Манькова)

В номинации «Лучший экскурсовод историко-этнографического музея ОО» Диплом участника вручен Комковой Яне, музей «РодНик» (родные Никологоры)" МБОУ "Никологорская средняя школа», Вязниковский район (руководитель В.Н. Лебедева)

Возврат к списку