Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
Воскресенье, 12 Июля 2020 г.
Версия для слабовидящих
Актуально
Очный тур регионального конкурса «Язык региона_33»
Очный тур регионального конкурса «Язык региона_33»

   1 июня 2020 г. в режиме видеоконференции состоялся очный тур регионального конкурса «Язык региона_33»

   Члены жюри заслушали 7 докладов с презентациями, в которых участники представили результаты своей научной деятельности по теме, так или иначе связанной с языком нашего региона.

   От Владимирского института развития образования в работе жюри приняли участие проректор Виктория Полякова и методист Елена Штуль.

   Выступления оценивались по следующим критериям:

  •  соответствие выступления теме,

  •  рациональное соответствие теоретической и практической части исследования,

  •  уровень теоретической подготовки, степень свободы владения материалом по данной теме,

  •  уровень использования научно-методического аппарата,

  •  качество и количество иллюстративного материала,

  •  структурированность и логичность построения доклада,

  •  ясность и четкость изложения материала,

  •  соответствие речи докладчика нормам современного русского литературного языка,

  •  качество ответов на вопросы,

  •  наличие презентации/раздаточного материала.

   Следует отметить, что школьники и студенты продемонстрировали отличную лингвистическую подготовку, хороший уровень методологической грамотности и речевой культуры. Всем участникам будут вручены сертификаты и почётные грамоты, а их научным руководителям – благодарственные письма.

   По результатам работы жюри конкурса призовые места распределились следующим образом:

   1 место среди школьников - Белова Елизавета Александровна и Выборкова Дарья Сергеевна, ученицы 10 класса МБОУ «СОШ № 15» г. Владимира, с темой ««Мужское» и «женское» в топонимике Владимирской области: гендерный подход» (руководители - учитель русского языка и литературы Киселева Ирина Александровна и учитель истории Курасов Сергей Александрович);

   1 место среди студентов – Маирко Татьяна Сергеевна, студент 3 курса ВлГУ, с темой «Устойчивые сочетания «прилагательное + существительное» в древнерусском тексте (на материале «Жития Евфросинии Суздальской»)» (руководитель – зав. кафедрой русского языка, профессор, д. филол. н. Пименова Марина Васильевна);

   2 место среди школьников – Гогина Евгения Геннадьевна, ученица 10 «Б» класса МАОУ «СОШ №2» г. Владимира, с темой «Топонимия Владимирского края» (руководитель - учитель русского языка и литературы Подшивалова Наталья Петровна);

   2 место среди студентов – Трелле Наталья Игоревна, студент 3 курса ВлГУ, с темой «Функционирование диалектной лексики в произведениях С.К. Никитина» (руководитель - доцент кафедры русского языка, к. филол. н. Малахов Александр Сергеевич);

   3 место среди школьников – Прохоренков Иван Максимович, ученик 9 «Б» класса МАОУ «Лицей №14» г. Владимира, с темой «Лексический и синтаксический анализ пейзажа С. Ларина» (руководитель - учитель русского языка и литературы Селезнёва Светлана Петровна);

   3 место среди студентов – Карпова Юлия Александровна, студент 3 курса ВлГУ, с темой Лингвистические аспекты авторского монолога на примере повести В.А. Солоухина «Владимирские просёлки» (руководитель - доцент кафедры русского языка, к. филол. н. Варюшенкова Екатерина Николаевна) и Обрезкова Екатерина Алексеевна, студент 3 курса ВлГУ, с темой «Стилистический функции притяжательных и указательных местоимений при именах собственных и нарицательных (на материале рассказов владимирского писателя С.К. Никитина)» (руководитель - доцент кафедры русского языка, к. филол. н. Соколова Ольга Ивановна).

   Поздравляем победителей и призёров конкурса

Возврат к списку