Пятница, Декабря 14, 2018
   
Text Size

Итоги второго регионального конкурса «формируем российскую идентичность»

 

ИТОГИ ВТОРОГО РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА

«ФОРМИРУЕМ РОССИЙСКУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ»

 

На конкурс было подано 55 заявок. Наиболее активными участниками стали педагоги г.Коврова и о.Муром, Камешковского, Собинского и Гусь-Хрустального районов. Активно проявили себя в конкурсе не только педагоги школ, но преподаватели системы профессионального образования.

Двадцать семь конкурсных работ были признаны лучшими.

Конкурс продемонстрировал высокую заинтересованность педагогов, их активную включенность в процесс формирования идентичности школьников, широкий спектр приемов и форм работы, проводимой в образовательных организациях, выявил интересный и перспективных опыт, накопленный педагогами.

Конкурс проводился в трех номинациях.

Большинство материалов были представлены в номинации «Пою тебя, моя Россия!» (этнорегиональная идентичность и патриотизм).

Конкурсные работы патриотической направленности некоторые педагоги решили отнести и ко второй номинации «Гражданин! Нет, не титул наследный, а гордое званье» (гражданская идентичность). По-видимому, здесь сказалось традиционное смешение понятий «патриотизм» и «гражданственность», сложившееся среди педагогов, да и в обществе в целом.

Наибольшая сложность возникла с номинацией «Вместе с миром! Мир в себе мы несем всем людям мира!» (общечеловеческая идентичность). В эту номинацию педагоги отправили все материалы, выходящие, как показалось участникам, на общечеловеческие ценности. Однако многие работы были далеки от общечеловеческой идентичности и осознания себя гражданином мира.

Некоторые, поданные на конкурс буклеты, не соответствовали заявленным в конкурсе номинациям, а были посвящены методике работы педагогов по формированию идентичности современных школьников. Для таких работ жюри сформировало новую номинацию, идя навстречу участникам конкурса, и назвало ее «Методическая копилка».

Участникам были предложены креативные формы представления конкурсных материалов:

Формат участия

Количество работ

Рекламный ролик

13

Буклет

13

Постер пост

12

Социальные акции

7

TravelТрейлер

1

Флешмоб

1

Мастерская жизнетворчества

0

Работы вне заявленных форматов

8

У некоторых педагогов возникли проблемы и с идентификацией собственных работ (сами авторы неправильно определили ту форму, которая была реализована в работе), в результате восемь из конкурсных работ (15%!) не соответствовали ни одному из заявленных форматов. Кроме того, две работы оказались снятыми с конкурса по техническим причинам (качество звука).

 

Жюри и оргкомитет конкурса благодарит всех участников конкурса и поздравляет победителей!


 

 

Педагог – участник конкурса

Образовательная организация

Название работы

Место

ЛУЧШИЕ БУКЛЕТЫ (во всех номинациях)

1.             

Лебедева Ирина Евгеньевна 

ГБПОУ ВО «Ковровский транспортный колледж» г.Коврова

«Горжусь своим городом воинской славы!»

1

2.             

Волкова Галина Ивановна, Анисимова Людмила Вениаминовна

МБОУ СОШ №19 г.Коврова

«Лэпбук как инструмент формирования идентичности школьников»

1

3.             

Лесина Ольга Михайловна, Начарова Людмила Александровна

МОУ ООШ №3 г. Камешково

«Этнокалендарь»

1

4.             

Чипчагова Любовь Константиновна

МБОУ СОШ №1 г.Владимира

«Писатель Леонид Петрович Зрелов»

2

5.             

Петякшева Елена Евгеньевна

МБОУ СОШ №19 г.Коврова

Программа дополнительного образования «Люблю тебя,  мой край родной» (2-4 класс)

2

6.             

Сибирина Елена Рудольфовна

МБОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов, г.Александрова

«Открываем мир вместе с AFS “Интеркультура”»

2

7.             

Шечкова  Марина Николаевна

МКОУ Василёвская ООШ Гусь-Хрустального района

«Любовь к Родине – это проявление патриотизма, а защита Отечества – это долг и обязанность патриота».

3

8.             

Лебедева Ирина Евгеньевна 

ГБПОУ ВО «Ковровский транспортный колледж» г.Коврова

«Волонтёрское движение как средство развития активной жизненной позиции»

3

9.             

Заботкина Ольга Евгеньевна, Потапова Татьяна  Борисовна

МКОУ «Курловская  СОШ Гусь-Хрустального района

«На благо отечества» - кадетский класс.

3

 

ЛУЧШИЕ ПОСТЕРЫ (во всех номинациях)

10.          

Зайчикова Татьяна Викторовна

МБОУ СОШ №14 им. А.А. Перфильева г.Александрова

«Сила в единстве»

2

11.          

Алексеев Дмитрий Владимирович

МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» г.Вязники

«Это мой город, это моя история!»

1

12.          

Борисова Елена Геннадьевна

МКОУ «Григорьевская СОШ» Гусь-Хрустального район

«Не оценивайте людей, а цените их!»

3

13.          

Мартышевская Людмила Владимировна

МОУ ООШ №3 г. Камешково

«Мы – единая Россия, мы великая страна!»

2

14.          

Мясникова Елена Геннадьевна, Галкин Олег Владимирович

МБОУ СОШ №2 о.Мурома

«Дом крепок не укладом, а ладом?»

2

15.          

Козлова Светлана Анатольевна

МБОУ Черкутинская ООШ им. В.А. Солоухина Собинского района

«Все лучшее детям!»

3

ЛУЧШИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ АКЦИИ (во всех номинациях)

16.          

Назарова Александра Сергеевна, Козина Светлана Васильевна

ГБПОУ ВО «Владимирский политехнический колледж» г.Владимира

«Неделя памяти»

1

17.          

Резвова Наталья Григорьевна, Кундерева Елена Вячеславовна, Смирнова Елена Вадимовна

МБОУ СОШ №19 г.Коврова

«Сирень Гастелло»

1

18.          

Воропаева Ольга Николаевна

МБОУ Воршинская СОШ Собинского района

«Возродим святыню Угорской земли»

1

19.          

Хохлова Елена Владимировна, Олина Вероника Сергеевна

МБОУ СОШ №20 о.Мурома

«Радость добрых дел»

2

20.          

Корепанова Саудэрия Файзулхаковна

 

МБОУ Воршинская СОШ Собинского района

 

«Сбережем нашу планету» 

2

21.          

Крылова Елена Алексеевна

МОУ Вахромеевская СОШ Камешковского района

«Подари тепла частицу»

2

22.          

Заботкина Ольга Евгеньевна, Потапова Татьяна  Борисовна

МКОУ «Курловская СОШ» Гусь-Хрустальный район

«Виват Россия!» флешмоб

3

ЛУЧШИЕ РОЛИКИ (во всех номинациях)

23.          

Алексеева Наталья Валентиновна

МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» г.Вязники

«Вязники»

1

24.          

Максименко Вадим Владимирович, Гришин Андрей Анатольевич

ГБПОУ ВО «МИК», о.Муром

«Муром»

2

25.          

Пискунова Анастасия Юрьевна

МКОУ «Лесниковская ООШ» Гусь-Хрустального района

«Мы – россияне!»

2

26.          

Киселёва Елена Геннадьевна

МБОУ СОШ №20 о.Мурома

«Истоки Родины»

3

ЛУЧШИЙ travelТРЕЙЛЕР

27.          

Волкова Галина Ивановна

МБОУ СОШ №19 г.Коврова

«О родном крае с любовью»

1

 

 

Жюри и оргкомитет благодарят участников II регионального конкурса «Формируем российскую идентичность» и ждут новых встреч на площадке III конкурса в 2018-2019 учебном году.

По результатам анализа конкурсных работ этого года жюри разработало методические рекомендации, с которыми можно ознакомиться на диске с конкурсными работами победителей конкурса.

 

Всех участников конкурса Владимирский институт развития образования имени Л.И.Новиковой приглашает на областной научно-практический семинар «ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ГОСУДАРСТВЕННОГО» 01 марта 2018 г. в 10.00 (пр.Ленина, 8а, регистрация с 9.00). На семинаре будут обсуждаться проблемы и достижения в области формирования идентичности школьников и состоится награждение победителей II регионального конкурса «Формируем российскую идентичность».

Грамоты участников, дипломы победителей, диски с лучшими работами можно получить после 1 марта на кафедре гуманитарного образования ВИРО имени Л.И.Новиковой.

 

                                                                                  Жюри и оргкомитет конкурса

 

 

 

Педагог – участник конкурса

Образовательная организация

Название работы

Место

ЛУЧШИЕ БУКЛЕТЫ (во всех номинациях)

1.             

Лебедева Ирина Евгеньевна 

ГБПОУ ВО «Ковровский транспортный колледж» г.Коврова

«Горжусь своим городом воинской славы!»

1

2.             

Волкова Галина Ивановна, Анисимова Людмила Вениаминовна

МБОУ СОШ №19 г.Коврова

«Лэпбук как инструмент формирования идентичности школьников»

1

3.             

Лесина Ольга Михайловна, Начарова Людмила Александровна

МОУ ООШ №3 г. Камешково

«Этнокалендарь»

1

4.             

Чипчагова Любовь Константиновна

МБОУ СОШ №1 г.Владимира

«Писатель Леонид Петрович Зрелов»

2

5.             

Петякшева Елена Евгеньевна

МБОУ СОШ №19 г.Коврова

Программа дополнительного образования «Люблю тебя,  мой край родной» (2-4 класс)

2

6.             

Сибирина Елена Рудольфовна

МБОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов, г.Александрова

«Открываем мир вместе с AFS “Интеркультура”»

2

7.             

Шечкова  Марина Николаевна

МКОУ Василёвская ООШ Гусь-Хрустального района

«Любовь к Родине – это проявление патриотизма, а защита Отечества – это долг и обязанность патриота».

3

8.             

Лебедева Ирина Евгеньевна 

ГБПОУ ВО «Ковровский транспортный колледж» г.Коврова

«Волонтёрское движение как средство развития активной жизненной позиции»

3

9.             

Заботкина Ольга Евгеньевна, Потапова Татьяна  Борисовна

МКОУ «Курловская  СОШ Гусь-Хрустального района

«На благо отечества» - кадетский класс.

3

 

ЛУЧШИЕ ПОСТЕРЫ (во всех номинациях)

10.          

Зайчикова Татьяна Викторовна

МБОУ СОШ №14 им. А.А. Перфильева г.Александрова

«Сила в единстве»

2

11.          

Алексеев Дмитрий Владимирович

МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» г.Вязники

«Это мой город, это моя история!»

1

12.          

Борисова Елена Геннадьевна

МКОУ «Григорьевская СОШ» Гусь-Хрустального района

«Не оценивайте людей, а цените их!»

3

13.          

Мартышевская Людмила Владимировна

МОУ ООШ №3 г. Камешково

«Мы – единая Россия, мы великая страна!»

2

14.          

Мясникова Елена Геннадьевна, Галкин Олег Владимирович

МБОУ СОШ №2 о.Мурома

«Дом крепок не укладом, а ладом?»

2

15.          

Козлова Светлана Анатольевна

МБОУ Черкутинская ООШ им. В.А. Солоухина Собинского района

«Все лучшее детям!»

3

ЛУЧШИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ АКЦИИ (во всех номинациях)

16.          

Назарова Александра Сергеевна, Козина Светлана Васильевна

ГБПОУ ВО «Владимирский политехнический колледж» г.Владимира

«Неделя памяти»

1

17.          

Резвова Наталья Григорьевна, Кундерева Елена Вячеславовна, Смирнова Елена Вадимовна

МБОУ СОШ №19 г.Коврова

«Сирень Гастелло»

1

18.          

Воропаева Ольга Николаевна

МБОУ Воршинская СОШ Собинского района

«Возродим святыню Угорской земли»

1

19.          

Хохлова Елена Владимировна, Олина Вероника Сергеевна

МБОУ СОШ №20 о.Мурома

«Радость добрых дел»

2

20.          

Корепанова Саудэрия Файзулхаковна

МБОУ Воршинская СОШ Собинского района

«Сбережем нашу планету» 

2

21.          

Крылова Елена Алексеевна

МОУ Вахромеевская СОШ Камешковского района

«Подари тепла частицу»

2

22.          

Заботкина Ольга Евгеньевна, Потапова Татьяна  Борисовна

МКОУ «Курловская СОШ» Гусь-Хрустальный район

«Виват Россия!» флешмоб

3

ЛУЧШИЕ РОЛИКИ (во всех номинациях)

23.          

Алексеева Наталья Валентиновна

МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» г.Вязники

«Вязники»

1

24.          

Максименко Вадим Владимирович, Гришин Андрей Анатольевич

ГБПОУ ВО «МИК», о.Муром

«Муром»

2

25.          

Пискунова Анастасия Юрьевна

МКОУ «Лесниковская ООШ» Гусь-Хрустального района

«Мы – россияне!»

2

26.          

Киселёва Елена Геннадьевна

МБОУ СОШ №20 о.Мурома

«Истоки Родины»

3

ЛУЧШИЙ travelТРЕЙЛЕР

27.          

Волкова Галина Ивановна

МБОУ СОШ №19 г.Коврова

«О родном крае с любовью»

1

дизайн
Компания Сансити

Актуально

Последние материалы

Статистика

Просмотры материалов : 8404104
Сейчас 251 гостей онлайн

Copyright © 2011 Владимирский институт развития образования им.Л.И.Новиковой, г.Владимир пр-т.Ленина д.8а т.(4922)36-68-06 (Лиц.№2626 от 07.02.2005)