Понедельник, Апреля 23, 2018
   
Text Size

Новости

Итоги второго тура Всероссийского конкурса исследовательских и краеведческих работ учащихся «Отечество»

 

Итоги второго тура Всероссийского конкурса исследовательских и краеведческих работ учащихся «Отечество»

 

С 16 по 20 апреля 2018 г. в г. Москве состоялся 2 тур Всероссийского Финала конкурса исследовательских и краеведческих работ «Отечество», в котором принимала участие делегация Владимирской области.

 

«Грамотеи.РУ» - юные хранители русского языка

 

«Грамотеи.РУ» - юные хранители русского языка

 

18 апреля в актовом зале детского технопарка «Кванториум-33» Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой состоялся финал областного конкурса на знание русского языка среди школьников «Грамотеи.РУ».

   

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя семейная реликвия»

 

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя семейная реликвия»

            Во Владимирской области в период с 28 февраля по 5 апреля 2018 года прошел региональный этап Всероссийского конкурса творческих работ «Моя семейная реликвия».

            Региональными соорганизаторами конкурса выступили: Владимирский институт развития образования имени Л.И.Новиковой и региональное отделение общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

            Целью конкурса - приобщение подрастающего поколения к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, государства, изучение исторического прошлого и культурного наследия страны.

            Конкурс проходил по двум номинациям: литература и мультимедиа в трех возрастных категориях: младшая школьная группа с 7 до 12 лет, старшая школьная группа с 13 до 17 лет и группа детей с ограниченными возможностями по здоровью с 7 до 30 лет.

            На региональный этап конкурса была представлена 41 работа.

Победителями и призёрами конкурса стали:

номинация: «Литература» (младшая школьная группа):

1 место - Терентьев Дмитрий Олегович, обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия №17" г. Петушки;

2 место - Мирошников Данила Олегович, обучающийся муниципального казенного общеобразовательного учреждения Горкинская средняя общеобразовательная школа Киржачского района;

3 место - Чернецов Никита Алексеевич, обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Владимира «Средняя общеобразовательная школа № 6».

номинация: «Литература» (старшая школьная группа):

1 место - Емельяненков Иван Иванович, обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Павловская основная школа» Кольчугинского района;

2 место - Шведов Тимофей Эдуардович, обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 1» г. Кольчугино;

3 место - Филинов Андрей Евгеньевич, обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3» округа Муром.

номинация: «Мультимедиа» (младшая школьная группа):

1 место - Остапчук Глеб Дмитриевич, обучающийся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы» округа Муром;

1 место - Овсянникова Вера Олеговна, обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия №17" г. Петушки Владимирской области;

2 место - Клюжев Арсений Андреевич, обучающийся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы» округа Муром;

3 место - Жильцов Артём Алексеевич, обучающийся ГКОУ ВО «Санаторная школа-интернат г. Вязники для детей, нуждающихся в длительном лечении».

номинация: «Мультимедиа» (старшая школьная группа):

1 место - Баталова Анна Алексеевна, обучающаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы» округа Муром;

2 место - Лисина Анастасия Владимировна, обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Денисовская средняя общеобразовательная школа» Гороховецкого района Владимирской области;

3 место - Лосев Сергей Сергеевич, обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №6» округа Мурома.

номинация: «Мультимедиа» (группа детей с ограниченными возможностями по здоровью с 7 до 30 лет):

1 место - Конюшков Максим Андреевич, обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Киржач»

Поздравляем победителей и призёров! Все работы победителей направлены для участия в федеральном этапе конкурса. Победители и призёры будут награждены грамотами департамента образования администрации Владимирской области и подарками от Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой и Владимирского регионального отделения «Российского движения школьников».

 

   

Газете «Планета детства» исполнилось 3 года!

 

   На церемонии вручения сертификатов об окончании учебы и награждения лучших выпускников областной Школы юных корреспондентов, которая в течение практически всего учебного года принимала в стенах Владимирского института развития образования имени Л. И. Новиковой творческих и талантливых ребят, звучали слова поздравлений не только в их адрес.

   

Выпускной для юных лидеров Владимирской области

 

    17 апреля в стенах Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой собрались лидеры и активисты областного детского общественного движения «Созвездие льва» и представители школ, реализующих основные направления деятельности российского движения школьников.

   

Итоговые результаты первенства Владимирской области по баскетболу среди обучающихся организаций дополнительного образования детей (юноши и девушки 2001 года рождения и моложе)

 

Итоговые результаты первенства Владимирской

области по баскетболу среди обучающихся организаций дополнительного образования детей (юноши и девушки 2001 года рождения и моложе)

 

12-15 апреля 2018 года на базе МБОУ «СОШ № 42» г. Владимира прошли областные соревнования по баскетболу среди обучающихся организаций дополнительного образования детей, в которых приняли участие юноши и девушки 2001 г.р. и моложе. За звание сильнейших команд области в этой возрастной группе соревновались воспитанники учреждений городов: Владимира, Александрова, Кольчугино, Собинка, в общей сложности около 120 человек.

   

30 марта в технопарке «Кванториум-33» начались недели Театра

 

30 марта в технопарке «Кванториум-33» начались недели Театра. Наш замечательный партнер Владимирская областная филармония открыл ее сказочным спектаклем «Вышивальщица птиц». Ребята младшего школьного возраста, не только кванториане, но и внешние приглашенные дети, стали свидетелями происходящих на сцене событий, задумались о вечных ценностях души.
6 апреля артисты музыкально-просветительского театра филармонии познакомили ребят с композиторами и оперными певцами. Ребята прослушали арии из опер и познакомились с типами голосов.

   

Региональный этап конкурса «Я - исследователь»

28 марта 2018 года на базе МБОУ СОШ № 21 г. Коврова состоялся XI Региональный тур всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ».

На конкурс было заявлено 149 работ, приняли участие 185 конкурсантов: 37 работ детского сада (64 участника), 112 работ от школ (121 участник) из разных образовательных учреждений – г. Владимира, г. Коврова и Ковровского района, г. Вязники и Вязниковского района, Меленковского района, о. Мурома, Селивановского района, г. Гусь – Хрустального, Камешковского района, Киржачского района, г. Радужного, г. Суздаля, г. Юрьев-Польского.

В финал прошло – 23 работы из детских садов и 57 работ школьников (всего 80 работ). Конкурс приходил по четырем номинациям: гуманитарная секция (14 работ), естественнонаучная секция (живая природа) – 28 работ, секция «Физика, математика и техника» (14 человек), естественнонаучная секция (неживая природа) – 24 работы.

Компетентное жюри подвело итоги регионального этапа и наградило дипломами победителей и участников конкурса.

Победителям Регионального тура предоставляется возможность участвовать во Всероссийском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», который будет проходить в г. Сочи.

Желаем всем участникам конкурса «Я - исследователь» дальнейших творческих успехов, интересных тем для исследований и побед в различных интеллектуальных конкурсах.

   

Успехи команды Владимирской области на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников

С 25 марта по 29 апреля команда школьников Владимирской области принимает участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по 13 предметам: право, литература, информатика, история, русский язык, немецкий язык, экономика, физическая культура, обществознание, география, математика, английский язык, биология.

Призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе стала Малышева Мария, обучающаяся 10 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 18» г. Мурома (учитель Мухотдинова Елена Николаевна).

Призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку стал Алехин Алексей, обучающийся 11 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения г. Владимира «Лингвистическая гимназия № 23 им. А.Г. Столетова» (учитель Миронова Людмила Геннадьевна).

Поздравляем призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе и немецкому языку, учителей-наставников, внесших большой вклад в подготовку школьников, с успешным выступлением!

Эффективным инструментом подготовки к олимпиаде для этих ребят стали курсы по дополнительной общеобразовательной программе «Подготовка к заключительному этапу всероссийской олимпиады школьников», которые впервые были организованы Центром поддержки одаренных детей и проведены на базе Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой.

Желаем другим членам команды школьников Владимирской области победы!

Успехи команды Владимирской области на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников

   

Курсы повышения квалификации учителей начальных классов на базе школ г.Владимира

В апреле 2018 года перед слушателями курсов повышения квалификации учителей начальных классов (группы №№ 109-3, 109-4, 110-1) распахнулись двери школ города Владимира: МБОУ СОШ № 40, МАОУ СОШ № 25, МАОУ «Лицей № 14».

Педагоги начальной школы МБОУ СОШ № 40 продемонстрировали на уроках окружающего мира в 1 классе (Варламова С.И., Лылина О.Г.), математики во 2 классе (Сафонова Е.В.) и русского языка в 4 классе (Петрова Н.Г.) умение организовывать работу учащихся в парах, статичных группах, группах сменного состава; работать над формулированием темы урока, постановкой учебных задач и планированием действий по их достижению. Необыкновенно проникновенными, познавательными, полными любви к родному краю были занятия внеурочной деятельности «Наш край» по теме «Музыкальное наследие Владимирского края» (Ардалионова Е.В.) и «Азбука владимирского школьника» по теме «Природа родного края» (Прохорова Н.А.).

Учителя начальных классов МАОУ СОШ № 25 Грязнова Л.В., Кулдышева Е.В., Коровушкина Е.Г., Белоусова Г.В. провели для своих коллег, обучающихся на курсах ПК, открытые уроки по математике, русскому языку и окружающему миру. Учителя Ржевская А.В. и Константинова С.А. показали мастер - классы по темам «Христианская семья» и «Сочинение по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели». Все уроки, мастер-классы соответствуют требованиям ФГОС НОО, проведены на креативном уровне технологической компетентности и получили высокую оценку присутствующих.

В «Лицее № 14» на уроках английского языка во вторых классах (Гусева Е.С., Подолец Н.С.), русского языка в 4 классе (Прейшева С.В.) и математики в 3 классе (Предеина А.М.) были продемонстрированы возможности использования в обучении персональных компьютеров, мультимедийной доски, документ-камеры и системы голосования. А на занятиях внеурочной деятельности «Цветные ладошки» (Мазничко И.И.) и «Веселые нотки» (Родионова Н.А.) слушатели курсов наблюдали, как младшие школьники с удовольствием погружаются в мир прекрасного, рисуют и играют на свирельках.

Огромное спасибо всем педагогам за открытые мероприятия! Всем весеннего настроения и до новых встреч!

   

Семинар для учителей начальных классов по теме «Преемственность в достижении метапредметных результатов обучения на уровне начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС»

10 апреля 2018 года на базе МБОУ «Судогодская СОШ № 2» состоялся семинар для учителей начальных классов по теме «Преемственность в достижении метапредметных результатов обучения на уровне начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС».

Учителей радушно приветствовали заместитель главы МО «Судогодский район», начальник управления образования Медведева Н.В. и директор школы Бирюкова Н.В. Заместитель директора по УВР Куликова Н. Г. рассказала об организации в школе учебно-воспитательного процесса по обеспечению преемственности метапредметных результатов НОО и ООО в рамках работы стажировочной площадки.

В практической части семинаре были показаны уроки и внеурочные занятия по трем направлениям: гуманитарному - занятие курса внеурочной деятельности «Вдумчивый читатель» во 2 классе по теме «Дороги доброты» (учитель начальных классов Тюрина Татьяна Владимировна) и урок литературы по теме «Уроки добра» (по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского») (учитель русского языка и литературы Журухина Елена Игоревна;

естественно-научному – урок математики в 4 классе по теме «Равновесие - гармония мира» (учитель начальных классов Овчинникова Наталья Викторовна) и занятие курса внеурочной деятельности «Юный экспериментатор» по теме «Водосбережение» (учитель физики Сухова Светлана Ивановна);

историческому – урок окружающего мира по теме «Народные ремёсла» (учитель начальных классов Каримова Анжелика Юрьевна) и урок истории по теме «Развитие культуры в русских землях во второй половине 13 – 14 веков» (учитель истории Зайцева Ольга Александровна). Учителя, посетившие данные занятия, дали высокую оценку использования технологии совместимости ступеней НОО и ООО по преемственности в достижении метапредметных результатов.

Педагог-психолог школы Мартынова Елена Владимировна провела с участниками семинара тренинг по развитию метапредметных умений «Развитие способности видеть проблемы».

Учитель начальных классов Зотова Альбина Александровна представила с участниками детского объединения «Учимся играть в театр» программу «Жизнь дана на добрые дела».

Много полезной и интересной информации почерпнули участники семинара. Встреча прошла на высоком творческом и эмоциональном уровне. Хочется выразить большую признательность коллективу школы за подготовку и проведение данного мероприятия и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

   

Страница 1 из 85

Статистика

Просмотры материалов : 6903318
Сейчас 201 гостей онлайн

Copyright © 2011 Владимирский институт развития образования им.Л.И.Новиковой, г.Владимир пр-т.Ленина д.8а т.(4922)36-68-06 (Лиц.№2626 от 07.02.2005)